Цветной карп — кои Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.02.2009 16:50
(Cyprinus carpio var koi). Родина; Китай, Япония, Вьетнам. Размер до 120 см. В нашу страну завозились неоднократно начиная с 1964 г.
Среди цветных карпов есть гладкие по окраске: красные, оранжевые, белые, голубые и т. д. — и пестрые формы с различным сочетанием цветов, например бело-оранжево-черные, светло-серебристые с оранжевым пятном на лбу и др. По классификации, принятой в Японии, цветные карпы относятся к одной из пяти основных групп, каждая из которых включает в свой состав карпов, различающихся по цветовой вариации. Так, например, в одну из групп входят особи, относящиеся к одному из 15 вариантов окраски. Различаются цветные карпы и по форме чешуйного покрова (чешуйчатые, разбросанные, линейные, голые).
Созревают цветные карпы в 2—4 года. Плодовитость колеблется от 200 тыс. до 1 млн икринок. По характеру питания — это всеядная рыба. В неволе живет до 30 лет.
Как и обычные, цветные карпы нетребовательны к условиям выращивания. Жить могут в любом водоеме. Следует, однако, отметить, что кои более теплолюбивы, чем обычный карп. В то же время они хорошо переносят зимовку в обычных прудах.
Цветные карпы благодаря своей богатой по цветовой гамме окраске, безусловно, являются основным объектом для декоративных водоемов. Особенно красивы цветные карпы при бассейновом содержании.
Если вы хотите завести у себя цветных карпов, то лучше всего приобретать годовиков. Тогда уже к осени они могут иметь массу 300—400 г и приобретут достаточно яркую и контрастную окраску. Если нет возможности приобрести годовиков кои, то тогда можно посадить на выращивание личинок, но в этом случае придется подумать и о зимовке выращенной молоди, впрочем, как и рыбы старшего возраста.

 

Реклама

Наши партнёры