И именно в такие моменты черная магия и приворот становятся нашей последней надеждой будущее.
Тиляпия Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.02.2009 17:41
Родина тиляпий — водоемы Африки и Ближнего Востока, где эти рыбы с давних времен служат важным источником питания. Благодаря таким ценным биологическим особенностям и хозяйственным качествам, как всеядность, быстрый рост, легкость размножения, невосприимчивость ко многим заболеваниям и, наконец, высокое качество мяса, их в настоящее время широко используют в рыбоводстве многих стран.
Всего насчитывают более 70 видов тиляпий, которые относятся к четырем родам. Для рыбоводства наибольший интерес представляют тиляпий рода Ореохромис. Среди них особой популярностью пользуются: тиляпия Мозамбика, тиляпия нилотика, тиляпия аурея и красная тиляпия. Все тиляпий рода Ореохромис инкубируют икру в ротовой полости.
Тиляпий легко размножаются в прудах, садках, бассейнах и даже аквариумах. На родине размножение не имеет ярко выраженной сезонности, оно происходит многократно, в течение круглого года. Половая зрелость у тиляпий наступает рано и в большой степени зависит от температурного режима водоемов. Например, у тиляпий рода Ореохромис половая зрелость наступает в возрасте 3—6 мес, затем эти рыбы могут нереститься через каждые 3—6 нед; число икрометаний достигает 16 в год.
Плодовитость у тиляпий невысокая. Так, тиляпия Мозамбика массой 800—1000 г может выметать одновременно не более 2500 икринок. Однако, учитывая, что инкубация проходит в ротовой полости, выход личинок обычно составляет не менее 90 %.
Они хорошо чувствуют себя не только в пресной воде, но и в солоноватой с концентрацией солей 15—21 г в 1 л воды, а также хорошо переносят дефицит кислорода. Так, при температуре воды 25 °С им достаточно 1 мг кислорода на 1 л; летальный исход наступает при 0,4 мг/л. Способны дышать в поверхностных слоях воды, что очень важно при использовании их в рыбоводстве, а также могут обитать в водоемах с таким содержанием органических веществ, при котором другие представители ихтиофауны их просто не заселяют.
Тиляпий — теплолюбивые рыбы, но могут существовать в довольно широком диапазоне температур. Критической является температура ниже 13 °С. Оптимальная для жизнедеятельности температура 25—35 °С. В солоноватой и соленой воде тиляпий более устойчивы к экстремальной температуре, как к низкой, так и к высокой.
Большинство видов тиляпий всеядны, хотя среди них встречаются и такие, которые предпочитают что-то одно, например фитопланктон или высшую водную растительность, или зоопланктон. Тиляпий с успехом могут служить как объектом товарного, так и декоративного рыбоводства при обеспечении надлежащего температурного режима в вашем водоеме. Следующая группа рыб — радужная форель, пелядь, сиг, чир — предпочитают прохладную воду, и для их выращивания больше подойдут центральные северные районы страны.
Обновлено ( 06.02.2009 17:43 )
 

Реклама

Наши партнёры