объединительног Путь Икраприкормки а рыбу будет
Плотины и дамбы Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.02.2009 18:27
Плотины возводят для задержания и подъема уровня воды, перегораживая ими русла ручьев, оврагов и балок. Дамбами огораживают участок, отведенный под строительство пруда. Плотины и дамбы можно делать земляные или бетонные. Чаще строят земляные плотины и дамбы с креплением или без крепления откосов.
Лучший грунт для сооружения плотин и дамб — суглинок со значительной примесью песка. Если использовать только глину, то она при замерзании и последующем оттаивании трескается и пучится. Кроме того, она легко размывается от сильных дождей или в весенний паводок. Плотина, сложена только из одного песка, фильтрует воду. Не годятся илистый грунты и черноземы, так как они легко размываются и плохо утрамбовываются.
Участок под дамбу или плотину необходимо предварительно готовить. Для этого следует снять весь растительный слой{ (дерн), удалить пни, кустарник, деревья и их корни. Если грунт в этом месте сильно фильтрует воду, то роют траншей (замок) по оси будущей плотины, углубляясь до более твердого грунта. Траншею заполняют жидкой глиной и тщательно трамбуют .
Осадка грунта земляных плотин и дамб обычно составляем 10—15 % общего объема насыпи, но может быть и больше — до 50 %, если используется торф. Это надо учитывать при планировании высоты сооружения. Плотина должна возвышаться над уровнем воды на 0,7—1,0 м, дамбы — на 0,3—0,5 м. Гребень плотины должен быть шириной не менее 0,5 м. Чтобы 1 процессе эксплуатации земляные плотины и дамбы не разрушались, их желательно укрепить.
Водоподающие сооружения. Они предназначены для подача воды от источника до построенного водоема. К ним относятся каналы, лотки, трубопроводы.
Водопадающие каналы роют в земле с таким уклоном, чтобы по ним текла вода и дно не заиливалось. Максимальная скорость течения воды в канале с илистым грунтом должна быть 0,5 м/с, с глинистым — 1,8 м/с. На канале желательно установить гравийные или гравийно-галечные фильтры, препятствующие попаданию в водоем посторонних предметов, сорной и хищной рыбы.

 

Реклама

Наши партнёры