Смотрите также: тату украинаОпрыскиватели ручные"Кварц-Профи"8-12 литров продам постоянно оптом и в розницу подробности на kozyrev.all2cart.com
Болезни, паразиты, враги устриц Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.03.2009 14:22
Устрицы, как и многие двустворчатые моллюски, подвержены различным заболеваниям, среди которых наиболее распространенными являются инфекционные и инвазионные болезни и заболевания, связанные с поражением створок раковин перфораторами. Опасны и различные виды опухолей мягких тканей устриц, а также болезни неизвестной этиологии.
Инфекционные болезни у устриц наблюдаются на разных этапах жизненного цикла. Возбудителями заболеваний устриц могут быть вирусы, бактерии, миксоплазмы, актиномицеты, хламидии, риккетсии. Степень изученности инфекционных болезней разных видов устриц существенно отличается.
Вирусные заболевания устриц чаще встречаются в местах их массового скопления (устричные банки) и районах культивирования моллюсков. Интенсивность заболевания возрастает летом. Эндемическая болезнь, вызываемая паразитированием риккетсии, наблюдалась у плоских устриц, выращиваемых на Атлантическом побережье Франции. Макроскопические клинические проявления болезни отсутствуют. Риккетсии обнаружены в клетках эпителия пищеварительного дивертикула устриц. Паразиты имеют овальную форму, ограничены двойной системой мембран и располагаются на внутренней стироме внутрицитоплазматической вакуоли.
Болезни устриц, вызываемых бактериями, можно отнести к числу наиболее опасных. Бактерии обнаруживаются в тканях, содержимом желудка, мантийной полости, что связано с особенностями питания и дыхания моллюсков. Гибель устриц может наступать в результате интенсивного размножения бактерий в организме моллюсков. Развитие болезни и патологические изменения у больных устриц протекают по-разному. Большинство из них погибает в первые сутки заболевания. Низкая температура воды замедляет ход течения болезни.
Личинки наиболее страдают от бактериальных заболеваний. Они чаще наблюдаются при массовом культивировании, когда могут нарушаться условия выростной среды и плотности посадки моллюсков. Среди бактериальных заболеваний особенно распространены вибриозы, источником которых являются бактерии, способные в течение первых дней вызвать массовую гибель молоди. У личинок наблюдаются разрушения мантийной ткани, нарушаются процессы движения и пищеварения. В качестве профилактических мер борьбы с бактериальными заболеваниями используют озонирование и ультрафиолетовое облучение воды, применяют антибиотики, чаще пенициллин, стрептомицин, хлорамфеникол, неомицин, циклогексимид. Доза антибиотиков зависит от вида культивируемых личинок и молоди устриц, плотности их размещения, условий выростной среды.
Серьезную опасность для устриц представляют микозы, вызываемые паразитами-грибами. Грибы, поселяясь на створках раковин устриц, вызывают не только их деформацию, но и патологические изменения тканей. Наиболее опасное и распространенное заболевание устриц грибной этиологии - раковинная болезнь. Спороношение наблюдается при температуре воды выше 20 °С. Раковинная болезнь начинается с появления на внутренней поверхности створок устриц белых точек диаметром 1 мм, образующихся в местах прорастания спор гриба. Затем происходит отложение конхиолина и образуются наросты ярко-зеленого и коричнево-зеленого цветов. Обширные зоны наростов створок способствуют истощению тела устриц, ослаблению мускула-замыкателя. Происходит атрофия органов устрицы и ее гибель.
Возбудителями инвазионных заболеваний устриц могут быть жгутиконосцы, амебы, перкинсии, грегарины, гаплоспоридии, микроспоридии, инфузории, копеподы, трематоды, нематоды, цестоды. В зависимости от возбудителей, инвазионные болезни устриц можно разделить на заболевания, вызываемые паразитическими простейшими
(жгутиконосцы, амебы, перкинсии, грегарины, гаплоспоридии, микроспоридии, инфузории), копеподами, гельминтами (трематоды, нематоды, цестоды).
Болезнь соединительной ткани, вызываемая гаплоспоридией, встречается среди плоских устриц побережья Франции и некоторых районов Испании, Великобритании, Нидерландов, Дании. Гаплоспоридия поражает жабры и мантию моллюсков. Массовая гибель плоских устриц наблюдается среди 3-4-летних моллюсков (80%) и молоди (4%).
Болезни устриц (микроспоридиозы), вызываемые микроспоридиями, изучены не полностью. Микроспоридия встречается в ооцитах плоских устриц. В случае массового поражения устриц болезнь приводит к гибели моллюсков.
Встречающиеся в мантийной полости инфузории могут вызывать различные патологические нарушения в организме моллюсков. При неблагоприятных условиях, когда устрицы находятся в ослабленном состоянии, возможна их гибель за счет массового паразитирования инфузорий.
В последнее время среди исследователей нет единого мнения о высокой патогенности копепод и вреде, наносимом устрицам, хотя при высокой интенсивности инвазии устриц копеподами они могут погибнуть. Интенсивность инвазии устриц копеподами выше в зонах с незначительным перемешиванием водных масс и высокой соленостью воды. У пораженных устриц наблюдается низкий темп роста и индекс кондиции.
Гельминтозы, вызываемые паразитическими червями (нематоды, трематоды, цестоды), могут вызвать гибель моллюсков. Сведения о гельминтозах ограничены. Большинство из них относится к гельминтозам, возникшим из-за паразитирования трематод.
Трематодоз устриц - опасное заболевание не только для моллюсков, но и для человека, поскольку может вызвать желудочно-кишечные расстройства при употреблении в пищу устриц, инвазированных этим сосальщиком. При массовой инвазии приводит к нарушению обменных процессов, кастрации и гибели моллюсков.
Перфораторы раковин устриц (водоросли, губки, полихеты, брюхоногие моллюски) способны вызвать различные патологические изменения не только в раковинах, но и в мягких тканях моллюсков. Деятельность организмов-перфораторов наносит серьезный ущерб культивированию устриц и не только резко снижает товарный вид моллюсков, качество мяса, но и приводит к образованию нежелательных галлов (вздутий), блистеров, борозд. К наиболее распространенным перфораторам раковин устриц можно отнести полихет, губок, брюхоногих моллюсков.
Наиболее массовыми перфораторами раковин устриц являются сверлящие губки. Поселяясь в больших количествах на устричных банках, губки могут вызвать массовую гибель моллюсков. В Егорлыцком заливе около 35% плоских устриц естественных поселений были заражены сверлящей губкой.
Просверливая многочисленные отверстия в раковинах устриц, они делают створки хрупкими, легко ломающимися. Сквозные отверстия в створках раковин способствуют проникновению ила в мантийную полость устриц, что отрицательно сказывается на жизнеспособности моллюсков и может привести к их смерти. У плоских устриц Егорлыцкого залива вследствие деятельности сверлящих губок наблюдались повреждения лигамента, сквозные отверстия раковин, снижение массы мягких тканей. В качестве профилактических мер борьбы с губками-перфораторами раковин плоских устриц необходимо их на 3-4 часа изъять из воды или поместить на 10-12 мин. в насыщенный раствор поваренной соли. Для предотвращения расселения губок на устричных банках нужно постоянно проводить отбор пораженных створок моллюсков.
У устриц, как и у некоторых двустворчатых моллюсков, обнаружены спонтанные опухоли. Большинство опухолей относится к доброкачественным, но у некоторых устриц наблюдались и злокачественные, которые вызвали гибель моллюсков. Окончательные причины возникновения опухолей у устриц не выявлены. Повышенное образование опухолей наблюдается в районах с увеличенным содержанием канцерогенных соединений (пестициды, ароматические амины, алифатические и ароматические углеводороды и др.) и наглядно показывает, что выращивание устриц необходимо проводить в акваториях, не подверженных сбросам нефтяных и канцерогенных веществ.
Врагами устриц являются многие животные, среди которых особенно выделяются рыбы, брюхоногие моллюски , морские звезды, крабы. Они способны нанести значительный вред устрицам.
Для гигантских устриц залива Петра Великого (Японское море) серьезную опасность представляют брюхоногие моллюски, которые поедают молодь моллюсков, находящуюся на грунте. На устричных коллекторах, расположенных в толще воды, они не встречаются.
Особый вред устрицам Черного моря наносят случайно завезенные улитки, которые проделывают отверстия у краёв раковин устриц и вводят внутрь моллюсков секрет слюнных желез, а затем своими хоботками высасывают тело устриц. В настоящее время они широко расселились в прибрежных акваториях Черного моря и являются одним из самых опасных врагов устриц. При выращивании моллюсков на коллекторах, установленных в толще воды, рапан встречается редко. Пелагические личинки звезд, оседая на устричные коллекторы, интенсивно растут. Опережая в росте молодь устриц, звезды начинают их поедать. В годы, когда наблюдается массовое размножение звезд, резко возрастает отход выращиваемых моллюсков на коллекторах. Для уменьшения пресса хищников, звезд необходимо собирать и производить периодическую чистку коллекторов и выростных садков, устанавливать выростные устричные устройства в хорошо прогреваемых бухтах с колебаниями солености от 20 до 30%о. Для борьбы со звездами на грунте огороженных участков 2 раза в год используют негашеную известь (1,6-2,2 т/га дна), что резко снижает их численность. Крабы приносят значительно меньший вред устрицам, чем брюхоногие моллюски и звезды.
Единые меры борьбы с болезнями, паразитами, врагами всех устриц отсутствуют. Для каждого вида моллюска существуют или должны быть разработаны специфические методы и способы борьбы, позволяющие сохранить естественные популяции моллюсков. При биотехнических разработках выращивания устриц необходимо строго придерживаться методов профилактики, лечения, способов борьбы с возбудителями инфекционных и инвазионных заболеваний моллюсков, с их паразитами и врагами. Нужен постоянный контроль товарной устричной продукции.

 

Реклама

Наши партнёры