Внешнее и внутреннее строение устриц Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.03.2009 01:00
Раковина устриц неравностворчатая, образована двумя створками различной формы: неправильно-округлой, овальной, удлиненной и др. Левая нижняя створка более массивная, толстостенная, выпуклая, правая - менее массивная, уплощенная. Нижней левой створкой устрицы прикрепляются к субстрату. Форма створок моллюсков зависит от субстрата оседания личинок молоди. Поверхность створок устриц грубая, с выраженными широкими радиальными ребрами или складками и приподнятыми концентрическими пластинами. Линии нарастания на поверхности створок, возникающие из-за неравномерности роста, не всегда хорошо просматриваются. Створки раковин образованы внешним конхиолиновым слоем и основными карбонатными слоями. Раковина устриц в основном состоит из карбоната кальция (93-97%). В ней также содержится небольшое количество воды, органические вещества, ряд микроэлементов. Соединение створок происходит за счет внутреннего лигамента. Он также раскрывает створки раковин, когда мускул-замыкатель (аддуктор) находится в расслабленном состоянии. Смыкание створок осуществляется одним мускулом-замыкателем, разделенным на два отдела: больший (передний) и меньший (задний). Передний отдел состоит из поперечно исчерченных мускульных волокон, задний - из гладких.
Тело устрицы покрыто мантией, состоящей из двух мантийных складок, соединенных на спинной стороне. Обособленных вводных и выводных отверстий нет, ноги также нет.
Пищеварительная система начинается ртом, расположенным на спинной стороне спереди между двумя парами боковых треугольных ротовых лопастей. Из ротового отверстия пища попадает в пищевод, переходящий в мешковидный желудок. В нем имеется мешочек, эпителий которого выделяет кристаллический стебелек (студенистый ферментный стержень). Стебелек тонкий, прозрачный, состоит из белковых веществ студенистой консистенции. Постепенно растворяясь, стебелек выделяет пищеварительный фермент.
Жабры расположены по бокам тела в мантийной полости. Их листочки вытянуты в тонкие длинные нити, перегнутые пополам, образуя нисходящее, а затем восходящее колено. Жаберные нити, нисходящее и восходящее колено связаны перемычками, и конец каждого листочка срастается с мантийными складками. Вода поступает в мантийную полость устрицы, омывает жабры и на задней стороне тела выходит наружу.
Кровеносная система незамкнутая. Сердце имеет одно предсердие. От сердца отходит артериальный ствол, в дальнейшем разделяющийся на несколько артерий. Кровь бесцветна. Пройдя через органы тела, почки, она попадает в жаберные артерии. Окислившись, кровь по жаберным венам поступает в предсердие.
Выделительная система состоит из двух почек (нефридиев), имеющих вид трубчатых мешков. В почке расположено два отверстия, одно из них сообщается с околосердечной сумкой, другое - с мантийной полостью у основания жабер.
Нервная система состоит из двух пар нервных узлов (ганглиев) - головных и внутренностных. Головные ганглии расположены по бокам пищевода, внутренностные - на нижней поверхности аддуктора. Органы чувств развиты слабо.
Половые железы (гонады) парные, располагаются в области нижней петли кишечника. Половые протоки, представленные короткими трубочками, выводят гаметы в мантийную полость.

 

Реклама

Наши партнёры