Белый амур Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.01.2009 17:16
Быстрорастущая крупная рыба, достигающая массы 40—50 кг и длины более 1м. Имеет вальковатое тело, покрытое крупной чешуей. Как и у других карповых рыб, у белого амура на челюстях нет зубов. Он размельчает пищу мощными пиловидными зубами, расположенными на нижнечелюстных костях.
Родина белого амура — реки Дальнего Востока: Амур, Уссури, а также реки Китая. В европейскую часть нашей страны белый амур завезен в 50-е годы нынешнего столетия, и в настоящее время широко распространен в отечественном рыбоводстве. Столь быстрое распространение белого амура как объекта рыбоводства связано в первую очередь с особенностями его питания. Белый амур — растительноядная рыба. На питание высшей водной растительностью он переходит на первом году жизни при длине тела около 3 см. В дальнейшем основу питания составляет как водная, так и наземная растительность, заливаемая в половодье или вносимая в водоем. Из водной растительности белый амур предпочитает рдесты, элодею, роголистник, уруть. Наиболее охотно поедает молодую растительность, но при ее отсутствии достаточно крупные рыбы, особенно в южных районах, используют в пищу также жесткую растительность, такую, как тростник и рогоз.
Из наземных растений белый амур предпочитает клевер, люцерну, злаки.
Интенсивность питания, темп роста и скорость полового созревания белого амура в значительной степени зависят от температуры воды. При температуре воды 25—30 "С суточный рацион может даже превышать массу рыбы. Повышение температуры до 32—34 "С не препятствует активному питанию. При температуре ниже оптимальной интенсивность питания уменьшается, а при 10 °С и ниже белый амур прекращает питаться.
В южных районах при постоянно высокой температуре воды белый амур может питаться и расти круглый год. Способность поедать большое количество водной растительности позволяет использовать белого амура в качестве биологического мелиоратора в тех водоемах, где наблюдается значительная зарастаемость.
Потенциальные возможности роста у белого амура исключительно велики. Известны случаи, когда в тропиках при круглогодичном оптимальном температурном и кислородном режиме и достаточном количестве излюбленной пищи белый амур в возрасте полутора лет достигал массы 8—10 кг. В южных районах нашей страны белый амур в возрасте двух лет при выращивании в прудах может достигать массы 600—1000 г и более.
Половозрелым белый амур становится в зависимости от количества тепла в преднерестовый период (число суток с температурой воды 15—20 "С, необходимой для созревания гонад). Так, при сумме температур в преднерестовый период 650 градусодней основная масса самцов созревает в возрасте семи-восьми, а самок — восьми-девяти лет. В менее теплые годы половое созревание проходит на год-два позже. В Краснодарском крае белый амур созревает в возрасте четырех-пяти лет.
Время полового созревания определяется не только температурным режимом водоемов, но и кормовыми условиями. При плохой обеспеченности пищей половое созревание может задержаться, а плодовитость понизиться. Обычно белый амур массой 6—8 кг дает до 1 млн икринок и более.
Растительноядные рыбы, в том числе и белый амур, выметывают икру непосредственно в толщу воды. Нерест в естественных условиях происходит в руслах крупных рек на быстром течении (скорость течения воды 0,8—1,5 м/с), когда температура воды достигает 18,5 °С. Массовый нерест происходит при температуре 23—28 °С. Длительность инкубационного периода (до вылупления личинок) зависит от температуры воды: 18— 20 ч — при 28—29 °С; до 3 сут — при 18 °С. При искусственном воспроизводстве можно получать потомство в заранее запланированные сроки, регулируя температуру воды.

 

Реклама

Наши партнёры